Школа

Школа 2014

Адрес: 450064, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Северодвинская, д.22

Телефон: 8-(347)-242-96-31; 8-(347)-240-57-88

Факс: 8-(347)-242-96-31

Сайт школы: школа109-уфа.рф

Проезд автобусами: остановка «Школа № 109»

Информационные ресурсы

333

РОС

    1. Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - http://www.ufa-edu.ru/
    2. Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан - http://rcoi02.ru/
    3. Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/
    4. Официальный сайт Министерства образования Республики Башкортостан - https://education.bashkortostan.ru/
    5. Федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru
    6. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru
    7. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru
    8. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru

     

    Официальный сайт
    логотип Года педагога и наставника красный
    В 2023-2024 учебном году размещение информации соответственно требованиям к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации осуществляется на сайте: http://школа109-уфа.рф
    МАОУ "Школа № 109 имени Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина" городского округа город Уфа Республики Башкортостан информирует, что сайт  109-school.ucoz.ru не является сайтом школы.

    Сайт 109-school.ucoz.ru закрыт и ссылки на него недействительны.  

     

     

    ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!

    Война - самое трагическое событие в жизни почти каждого человека. Она несёт с собой утрату, страдание, разрушение, боль. Особенно трагической была Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

    Каждый человек в годы войны старался своим трудом и на  фронте, и  в тылу приблизить  Великую Победу.

    В этом году  мы  будем встречать весну в 78 раз,  которая подарила  нам Великую Победу. Проходят годы… Но память жива.

    #НАСЛЕДНИКИПОБЕДЫ

    В МАОУ «Школа № 109 имени М.И.Абдуллина» проводились мероприятия, акции, посвященные победе в Вов. В рамках акции «От наследников Победы» было проведено мероприятие, где учащиеся и приглашенный гость, дитя войны, Дубаф Мунирович,  посмотрели видеопоздравление, обращение к ветеранам со словами благодарности за то, что они своим примером воспитали наследников Победы. Военнослужащий специальной военной операции, председатель Совета отцов Юмагулов Альберт Маратович в своем выступлении подчеркнул, что  поколения, как бы они ни отличались, связаны цепью времен, общим историческим прошлым.

    Подвиг фронтовиков во время Великой Отечественной войны – это и пример, и урок, и драгоценное наследство для каждого из нас. Он рассказал о своем дедушке, который воевал в Великой Отечественной войне. Погиб на войне, когда вез боеприпасы на передовую.  Память о нем живет в сердцах его детей, внуков, правнуков и будет передаваться из поколения в поколение. Мы – наследники Великой Победы. Поэтому для нас главная задача - воспитать достойную смену уходящему поколению, научить детей любить свое Отечество, любить свою малую Родину, уметь защитить то, что досталось дорогой ценой, помнить подвиг народа и беречь эту память, чтобы по праву называться наследниками Победы. Альберт Маратович сказал  напутственные слова: «В преддверии Дня Победы хочу пожелать всем благополучия, здоровья и душевного равновесия. Знаю, как Вы переживаете за нас, тех, кто с оружием в руках добывает долгожданную Победу. Мы все чувствуем поддержку и тепло исходящее из родного края и искренне благодарим Вас за это! Все будет хорошо, враг будет разбит, Победа будет за нами!»

    #ОТПОБЕДИТЕЛЕЙМИРУ

    С  02.05. по 09.05. 20223года в МАОУ "Школа №109 имени М.И.Абдуллина" проходит в онлайн -формате акция видеороликов на тему «Спасибо деду за победу» в знак уважения и преклонения перед подвигом ветеранов ВОв. Главной целью акции является привитие подрастающему поколению гражданско-патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историческому прошлому страны, воспитание патриотизма, как духовного составляющего личности гражданина, укрепление в сознании подрастающего поколения исторического значения победы над фашизмом, воспитание чувства гордости за свой народ, уважения к ветеранам войны и труженикам тыла. Учащиеся школы записывают видеоролики и выставляют их на своих страницах в социальных сетях.
    https://vk.com/wall18516157_3523
    https://vk.com/wall739246550_30
    https://vk.com/wall702930701_3

    #ПИСЬМАПОБЕДЫ

    03.05-05.05.2023г в МАОУ "Школа №109 имени М.И.Абдуллина" прошла акция "Письма Победы", в которой приняли активное участие ученики начальной школы и 5-х классов. Ребята с удовольствием оформили свои письма рисунками, посвященными Великой Победе. В письмах детей звучат слова благодарности ветеранам войны и труда, понимание подвига нашего народа в борьбе с фашизмом, осознание неразрывной связи поколений.

    #СТЕНАПОБЕДЫ

    В 2023 году «Бессмертный полк» проводится в разных форматах. Всероссийская общественная акция «Стена Памяти» — это один из новых форматов Всероссийской акции «Бессмертный полк».
    Ко Дню Победы в МАОУ Школа №109 имени М.И.Абдуллина" оформлена Стена Памяти, на которой размещены портреты участников Великой Отечественной войны, дедушки, бабушки, прадеды учеников, учителей школы.
    Всероссийская общественная акция «Стена памяти» — это возможность сказать «спасибо» нашим отцам, дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу.

    #ГЕОРГИЕВСКАЯЛЕНТА

    03.05.2023г учащиеся 4Б класса МАОУ “Школа №109 имени М.И.Абдуллина» под руководством учителя дополнительного образования Сафиуллиным Р.А. приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская лента». Это традиционная акция в преддверии Дня Победы. Ключевым событием в течение всех дней является вручение жителям одного из главных атрибутов праздника – Георгиевской ленты. Георгиевская лента — символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Георгиевская лента — лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосами, является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Рустем Альбертович с ребятами выбрал местом раздачи Георгиевской ленты  - парк Победы, куда люди приходят не только для прогулки, но и дать дань героям-защитникам нашей Родины, изучать историю своего народа. Он провел экскурсию по парку, рассказал о создании Парка Победы, о памятниках, о  разнообразных зенитно-пулеметных установках, танках.
    А потом раздавали прохожим георгиевские ленточки в знак памяти павшим на поле боя, благодарности людям, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны. Пожилые люди брали георгиевскую ленту с большой благодарностью, со слезами на глазах. А тем, кто не знает её значения, школьники рассказывали, что означают цвета ленты и что она значит в нашей истории. Акцией «Георгиевская ленточка» волонтеры 4Б класса выразили благодарность всем участникам войны, показали свое неравнодушие к этой памятной дате.

    На этой неделе педагогический коллектив -  ответственно и с гордостью носят символ Победы над фашистским злом – Георгиевскую ленту. Мы помним, чтим и гордимся!

    04.05.2023г на встречу с учащимися МАОУ «Школа №109 имени М.И.Абдуллина» пришел  Мубанов Дубаф Мунирович, участник тыла в годы Великой Отечественной войны. События тех времен уходят в прошлое, но память о них останется навсегда. Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. Он  рассказал о том, как  в 13-летнем возрасте наравне со взрослыми пришлось ему и многим его сверстникам трудиться ради одной цели – одержать победу над фашизмом. Ребята с интересом слушали уважаемого ветерана, рассказавшего о труде  детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. А после его выступления, показали концерт и поздравили ветерана тыла с наступающим праздником, пожелали здоровья и новых встреч. А Дубаф Мунирович в свою очередь сказал, Алла бойорһа, здоровье позволит он обязательно придет, а еще и споет.  Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере.

    #ЗАМЕНИАВАТАР

    Педагогический коллектив МАОУ "Школа 109 имени М.И.Абдуллина' присоединился к Всероссийской акции.            Родители, ученики школы могут присоединиться к этой акции.  9 Мая заменив свой аватар в социальных сетях на портрет родственника: участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. Это один из новых форматов акции «Бессмертный полк».

    #БЕССМЕРТНЫЙАВТОПОЛК
    «Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Семьи наших учащихся и педагогический коллектив почтит память своих героев. 9 мая - это праздник и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый из нас может разместить на личном автотранспорте фотографии своих ветеранов. Таким образом, выезжая в День Победы по личным и служебным делам, водители служебных машин и владельцы автотранспортных средств фактически принимают участие в праздновании Дня Победы, создавая эффект прохождения Бессмертного полка в течение всего дня.

    #БЕССМЕРТНЫЙПОЛК
    04.05.2023г обучающиеся МАОУ " Школа №109 имени М.И.Абдуллина" приняли участие во всероссийской акции "Бессмертный полк в каждой школе", посвященный священному подвигу наших предков, которую организовали учащиеся и учителя.
    Мероприятие впервые прошло в формате всероссийской акции «Бессмертный полк в каждой школе», и учащиеся смогли почувствовать себя частью грандиозного патриотического проекта. Ребята стояли с портретами своих героических предков и почтили их память Минутой молчания.
    На "Разговорах о важном" темой также стала акция "Бессмертный полк".         Главной целью, которой является сформировать у обучающихся
    первоначальные представления о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, воспитывать уважительное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.
    Мы должны передавать будущим поколениям страницы нашей истории, чтобы они навсегда остались в памяти нашего народа.

    Учащиеся школы так же  активно участвуют в акциях «Окна Победы», «Песни Победы».

    #плечомкплечуРБ
    5 мая в 11 часов на всей территории Башкортостана по единому звуковому сопровождению стартовала общереспубликанская минута молчания. Она состоялась в рамках гражданско-патриотической церемонии «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма», приуроченной к предстоящему Дню Победы.
    МАОУ 'Школа 109 имени М.И.Абдуллина' присоединился к республиканской акции и почтил память минутой молчания.

    Наша школа носит имя первого директора школы, Героя Советского Союза М.И.Абдуллина. О его жизненном и боевом пути может рассказать каждый ученик школы. И  мы с особой ответственностью относимся ко всем мероприятиям патриотического направления.

    Фото можно посмотреть по ссылке - От наследников Победы

    Директор

    109 Директор

    Габдуллина Ольга Вячеславовна

    Отличник образования РБ

    Учитель высшей категории 

    График работы: 9.00 - 18.00 (рабочие дни)

    Телефон: 8-(347)-242-96-31

    Образовательные ресурсы

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     

    2018 11 28 20 11 45

    embema1

    unnamed

    2020 02 08 13 17 14 fipi

    reshu