Школа

Школа 2014

Адрес: 450064, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Северодвинская, д.22

 

 

Сайт школы: школа109-уфа.рф

Проезд автобусами: остановка «Школа № 109»

Информационные ресурсы

333

РОС

    1. Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - http://www.ufa-edu.ru/
    2. Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан - http://rcoi02.ru/
    3. Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/
    4. Официальный сайт Министерства образования Республики Башкортостан - https://education.bashkortostan.ru/
    5. Федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru
    6. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru
    7. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru
    8. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru

     

    Официальный сайт
    логотип Года педагога и наставника красный
    В 2023-2024 учебном году размещение информации соответственно требованиям к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации осуществляется на сайте: http://школа109-уфа.рф
    МАОУ "Школа № 109 имени Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина" городского округа город Уфа Республики Башкортостан информирует, что сайт  109-school.ucoz.ru не является сайтом школы.

    Сайт 109-school.ucoz.ru закрыт и ссылки на него недействительны.  

     

     

    День памяти воинов-интернационалистов

    14.02-16.02 в МБОУ «Школа №109 имени М.И.Абдуллина» проходят классные часы в 1-9 классах, посвященные ко Дню вывода советских войск из Афганистана.

    15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов.  В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

    В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск. Многие из тех, кто прошёл эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах.

    Вывод войск

    На классных часах школьники узнают о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Среди воинов –интернационалистов, отдавших жизнь есть выпускник нашей школы Полушкин Сергей Геннадьевич. 5 августа 1985 года Сергей был направлен в Афганистан. В составе подразделения выполнил боевую задачу по патрулированию. На одном из участков маршрута был обстрелян противником из близлежащего кишлака. В завязавшемся бою Полушкин получил ранение, но продолжал вести бой до тех пор, пока мятежники не отступили. Скончался от ран в военном госпитале 6 июля 1986 года. Полушкин Сергей награждён Орденом Красной Звезды (посмертно).   В память о погибших выпускниках-афганцах в феврале 2006 года были установлены мемориальные доски. В школьном музее Боевой Славы теперь есть экспозиция, посвящённая героям локальных войн. Там собран большой материал о воинах-интернационалистах Полушкине Сергее и Буданове Андрее. В школе проводятся мероприятия, посвящённые памяти Сергея Полушкина и Андрея Буданова. Постоянным гостем нашей школы всегда остаётся Полушкина Валентина Михайловна, мать погибшего Сергея Полушкина. На встречах она рассказывает учащимся о своём сыне, призывая их любить и защищать свою Родину.

    Каждый год  к  памятнику «Скорбящая мать» возлагают цветы и венки в знак памяти о погибших героях погибшим при исполнении интернационального долга, а также в других памятных и символичных местах в нашей стране, среди которых были и молодые солдаты, и повидавшие жизнь военнослужащие.

    Через эту войну прошли сотни тысяч советских воинов-интернационалистов. Здесь тесно сплелись героизм и страдания. И хотя давно выведены наши войска из Афганистана, пережитая трагедия тех лет до сих пор болью отзывается в сердцах  людей.

    Директор

    109 Директор

    Габдуллина Ольга Вячеславовна

    Отличник образования РБ

    Учитель высшей категории 

    График работы: 9.00 - 18.00 (рабочие дни)

     

    Образовательные ресурсы

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     

    2018 11 28 20 11 45

    embema1

    unnamed

    2020 02 08 13 17 14 fipi

    reshu