Школа

Школа 2014

Адрес: 450064, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Северодвинская, д.22

Телефон: 8-(347)-242-96-31; 8-(347)-240-57-88

Факс: 8-(347)-242-96-31

Сайт школы: школа109-уфа.рф

Проезд автобусами: остановка «Школа № 109»

Информационные ресурсы

333

РОС

    1. Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - http://www.ufa-edu.ru/
    2. Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан - http://rcoi02.ru/
    3. Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/
    4. Официальный сайт Министерства образования Республики Башкортостан - https://education.bashkortostan.ru/
    5. Федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru
    6. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru
    7. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru
    8. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru

     

    Официальный сайт
    логотип Года педагога и наставника красный
    В 2023-2024 учебном году размещение информации соответственно требованиям к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации осуществляется на сайте: http://школа109-уфа.рф
    МАОУ "Школа № 109 имени Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина" городского округа город Уфа Республики Башкортостан информирует, что сайт  109-school.ucoz.ru не является сайтом школы.

    Сайт 109-school.ucoz.ru закрыт и ссылки на него недействительны.  

     

     

    Предметная декада учителей башкирского, татарского языков и литературы

    С 17.01.2022г. по 26.01.2022г. в МБОУ «Школа №109 имени М.И.Абдуллина» проводилась предметная декада учителей башкирского, татарского языков и литературы, ОДНК НР и ИКБ с целью воспитания у учащихся творческих способностей, самостоятельности, формирования познавательного интереса к изучению предметов.

    Ответственными за проведение предметной недели были учителя-предметники.

    Учителями заранее был разработан план мероприятий. Все это позволило направленно сформировать познавательные интересы учащихся, расширить кругозор и сферы применения полученных и имеющихся знаний и умений.

    Декада была запланирована таким образом, чтобы были охвачены все ступени обучения. Кроме того, были учтены интересы учащихся при подготовке сценария декады, где бы они могли полностью творчески раскрыться.

    Среди обучающихся 3 классов учитель ИКБ Гареева Р.М провела викторину «Семь чудес Башкортостана», посвященную Республики Башкортостан. Обучающиеся отвечали на вопросы по следующим разделам: «Природа Башкортостана», «Щедрая кладовая Башкортостана», «Города Башкортостана», «Известные люди Башкортостана», «Наш Орджоникидзевский район». В каждом классе были выявлены знатоки «родного Башкортостана».

    Увлекательно и познавательно провела урок литературного чтения в 3В классе учитель башкирского языка Ахметсафина А.Х. на тему «Каким бывает путешествие? Москва - столица России».

    Большой интерес у участников декадника вызвала выставка предметов быта башкир. На ней были представлены материалы о культуре, быте, искусстве башкирского народа с древнейших времён до наших дней.

    Был объявлен конкурс рисунков «Башкортостан - мой край родной, горжусь и радуюсь тобой!», конкурс чтецов на тему Родины на родных языках. В ходе мероприятия школьники читали стихи башкирских, русских поэтов, прозвучали песни о родном крае, о дружбе на русском и башкирском языках.

    В школьной библиотеке была организована литературная выставка творчества башкирских писателей. В ходе выставки обучающиеся имели возможность узнать  о юбилярах-поэтах и писателях Республики Башкортостан. В тот же день был организован День национальной кухни. На столах обучающихся были блюда, которые имели национальный колорит, это и чак-чак, и вак бәлеш, и кош теле, и учпучмак, и баурсак, и кыстыбый.

    В конкурсе пословиц и поговорок об уме обучающиеся проверили свои знания, выполняли разнообразные задания, участвовали в блиц-опросе.

    В рамках празднования 70-летия Орджоникидзевского района обучающиеся приняли участие в творческом конкурсе «Мой район – моя гордость», посетили музей Орджоникидзевского района, познакомились историей Орджоникидзевского района, экспозициями по промышленности, культурной и спортивной жизнью района. Имели возможность увидеть среди раритетных вещей и современный шлем 8-кратного чемпиона мира по мотогонкам на льду Николая Красникова.

    По завершению декадника были подведены итоги, вручены грамоты победителям, призерам конкурсов и активным участникам мероприятий.

    Благодаря старанию учителей декада башкирского языка была насыщенной и разнообразной, интересной и увлекательной. Ребята с большим интересом принимали участие во всех мероприятиях. В целом проведение декадника состоялось на достойном методическом уровне и поставленные цели и задачи достигнуты.

    ДРЯ

    ДРЯ (2)

     

    Директор

    109 Директор

    Габдуллина Ольга Вячеславовна

    Отличник образования РБ

    Учитель высшей категории 

    График работы: 9.00 - 18.00 (рабочие дни)

    Телефон: 8-(347)-242-96-31

    Образовательные ресурсы

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     

    2018 11 28 20 11 45

    embema1

    unnamed

    2020 02 08 13 17 14 fipi

    reshu