Школа

Школа 2014

Адрес: 450064, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Северодвинская, д.22

 

 

Сайт школы: школа109-уфа.рф

Проезд автобусами: остановка «Школа № 109»

Информационные ресурсы

333

РОС

    1. Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - http://www.ufa-edu.ru/
    2. Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан - http://rcoi02.ru/
    3. Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/
    4. Официальный сайт Министерства образования Республики Башкортостан - https://education.bashkortostan.ru/
    5. Федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru
    6. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru
    7. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru
    8. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru

     

    Официальный сайт
    логотип Года педагога и наставника красный
    В 2023-2024 учебном году размещение информации соответственно требованиям к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации осуществляется на сайте: http://школа109-уфа.рф
    МАОУ "Школа № 109 имени Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина" городского округа город Уфа Республики Башкортостан информирует, что сайт  109-school.ucoz.ru не является сайтом школы.

    Сайт 109-school.ucoz.ru закрыт и ссылки на него недействительны.  

     

     

    Классные встречи

    30 ноября 2023 года в МАОУ «Школа №109 имени М.И.Абдуллина» прошли «Классные встречи» в рамках работы проекта Движения первых. Старшеклассники  встретились с кандидатом технических наук  Мубиновым Дубафом Мунировичем, который во время Великой Отечественной войны был ребенком.

    Встречу провели в школьном музее Боевой Славы имени М.И.Абдуллина, ведь музей - это пространство, в котором дети получают новые знания, участвуют в образовательных мероприятиях, реализуют собственные идеи. К встрече  учащиеся подготовились серьезно. Они обсудили не только содержание программы и качество концертных номеров. Ребята заранее приготовили и вопросы, на которые хотели бы услышать ответы, понимая, что при личной встрече сильное волнение может помешать задать вопрос, который давно их волновал.

     Дубаф Мунирович рассказал о своем детстве, о том,  как ему  и таким же мальчикам  и девочкам, как он, приходилось работать, забыв про игры. На начало войны ему было 12 лет. Он рассказал о том, как в первый день войны прошел митинг,   на котором выступали районное начальство, военком, директор завода и другие лица. О том,  как под сопровождение оркестра провожали мобилизованных.  И настроение было у всех патриотическое – бить фашистов.

    Через неделю фашистские войска продвинулись на сотни километров в глубь советской территории. Было очень тревожно, и было непонятно, как это случилось. В магазине стали исчезать товары первой необходимости: соль, спички … В полной тишине Дубаф Мунирович,  вздохнув,  продолжил рассказ. Во время войны всем не хватало еды и часто мучило чувство голода. Но никто не сомневался, что враг будет побежден.

    В 14 лет Дубаф Мунирович был мобилизован для помощи  в госпитале. Ребята  наводили порядок, возили дрова из леса, пилили, кололи и растапливали  печи в комнатах, а кроме этого,  как старшему ребенку в семье ему приходилось вести хозяйство.

    Мубинов Д.М. еще многое рассказал и о своей послевоенной жизни, о  трудовой деятельности. А также  поделился своим секретом долголетия, ведь ему исполнилось уже 94 года.
    Дети задавали вопросы, а он на них давал  обстоятельные ответы.  В конце встречи пожелал всем ценить жизнь, любить свою Родину и служить для  блага народа, оставаться добрыми, открытыми и быть достойными гражданами своей Родины.

    Администрация школы, педагоги, обучающиеся выразили огромную благодарность  Мубинову Дубафу Мунировичу   за участие во встрече и подарили небольшой подарок - «күстәнәс» (гостинец).

    Фото с мероприятия - ссылка

    Директор

    109 Директор

    Габдуллина Ольга Вячеславовна

    Отличник образования РБ

    Учитель высшей категории 

    График работы: 9.00 - 18.00 (рабочие дни)

     

    Образовательные ресурсы

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     

    2018 11 28 20 11 45

    embema1

    unnamed

    2020 02 08 13 17 14 fipi

    reshu